Bibliotheken Schaffhausen



Team

Oliver Thiele

Oliver Thiele
Bereichsleiter Bibliotheken, Stadtbibliothekar

Fachreferat: Belletristik, Geschichte, Literatur, Philosophie, Politik
oliver.thiele (at) stsh.ch

Eveline Conti

Eveline Conti
Leiterin Benutzung Agnesenschütte, EDV-Systemverwalterin, IT

Fachreferat: Essen und Trinken, Fantasy, Kindermedien, Krimis
eveline.conti@stsh.ch

Roger Günthart
Leiter Medienbearbeitung (Erwerbung, Katalogisierung, Ausrüstung)

Fachreferat: Allgemeines, Comics, Ethnologie, Psychologie, Reisen, Soziologie, Sprachen, Wirtschaft
roger.guenthart@stsh.ch

 

 

Brigitte Oechslin

Brigitte Oechslin
Leiterin Benutzung Stadtbibliothek, Fernleihe, Berufsbildnerin

Fachreferat: Fantasy, Krimis, Medizin, Recht, Technik
brigitte.oechslin@stsh.ch

Jasmine Aeby
Direktionsassistenz

Fachreferat: Eltern&Kind, Jugendmedien, Pädagogik
jasmine.aeby@stsh.ch

Lukas Baumann

Lukas Baumann
AV-Medien, Benutzung, Medienbearbeitung

Fachreferat: Architektur, Esoterik, Filme (DVD), Kunst, Musik (CD)
lukas.baumann@stsh.ch

Judith Büeler

Sylvia Bührer
Benutzung, Medienbearbeitung

Fachreferat: Informatik/Computer, PS-Spiele
sylvia.buehrer@stsh.ch

Gabriel Frey

Gabriel Frey
Deposita, Fortsetzungen, Geschenke, Medienbearbeitung

Fachreferat: Religion
gabriel.frey@stsh.ch

Piet Heusser
Benutzung, Medienbearbeitung, Zeitschriften und Zeitungen

Fachreferat: Sport
piet.heusser@stsh.ch 

Christina Nicolet Wälchli

Christina Nicolet Wälchli
Benutzung, Medienbearbeitung

Fachreferat: Wellness
christina.nicoletwaelchli@stsh.ch

 

Gesine Schrader-Fischer
Benutzung, Medienbearbeitung

Fachreferat: Garten, Botanik
gesine.schrader-fischer@stsh.ch

Soumya Seiler

Soumya Seiler
Benutzung, Medienbearbeitung

Fachreferat: Biographien, Handwerk, Hörbücher, Gestalten, Industrie/Gewerbe, Naturwissenschaften
soumya.seiler@stsh.ch

Monika Sorg

Monika Sorg Hübscher
Benutzung

Fachreferat: Haustiere, Zoologie
monika.sorg@stsh.ch

Michael Streif

Michael Streif
Benutzung, Führungen, Interkulturelles
michael.streif@stsh.ch

Barbara Tribelhorn

Barbara Tribelhorn
Erzählzeit ohne Grenzen
barbara.tribelhorn@stsh.ch

Heiko Günther

Heiko Günther
Buchbinderei

Sarah Candolfi

Sarah Candolfi
Fachfrau Information und Dokumentation
3. Lehrjahr

Lena von Riedmatten
Fachfrau Information und Dokumentation
3. Lehrjahr

Lauriane Eggli

Lauriane Eggli
Fachfrau Information und Dokumentation
2. Lehrjahr

Lisa Brühlmann
Fachfrau Information und Dokumentation
1. Lehrjahr


Viollca Ajdini
Reinigung Agnesenschütte